На что влияет год выпуска шин?

Автомобильные покрышки теряют свои качества не только при эксплуатации, но и во время хранения. Чтобы езда на машине была безопасной, нужно следить за возрастом шин и своевременно менять их.

Как узнать год выпуска покрышек?

Дата производства указана на боковине. Она имеет форму овального штампа, в котором находятся 4 цифры. Из них 2 первые обозначают неделю изготовления, а 2 последние – год. Например, маркировка «1612» указывает, что резина была выпущена на 16 неделе 2012 года.

D:\1.jpg

Интенсивность старения покрышек зависит от их качества и от условий, в которых они эксплуатировались и хранились.

Покупать новые покрышки нужно в таких случаях:

  • если их возраст превышает 7–8 лет и высота протектора не ниже: для летних шин – 1.6 мм, для зимних – 4мм;

  • если на их боковинах появились мелкие трещины – с годами они будут только увеличиваться;

  • если появились заметные следы износа и повреждения – «шишки», порезы или проколы.

D:\21.jpg

Покупка б/у шин часто приводит к пустой трате немалых денег. Покупатель не всегда может вовремя обнаружить следы ремонта шин, мелкие трещины на их боковинах или повреждения протектора. Многие продавцы обманывают водителей, утверждая, что хранили их по всем правилам.

Чтобы не потратить деньги впустую, лучше купить комплект новой резины. Сделать это можно в интернет-магазине MARKET.RIA, выбрав шины по их типоразмеру или по марке авто.

Омологация покрышек

Омологация – это результат подбора и рекомендации покрышек автомобильным брендом конкретной машины. Другими словами, к омологированным относятся шины, способны полностью раскрыть потенциал автомобиля, обеспечить его лучшие характеристики во время езды и торможения.

Омологированные выпускают в основном только для автомобилей премиум-класса. Это связано с большими вложениями, которые приходится сделать концерну для разработки таких покрышек. После создания проходят длительные испытания. Они позволяют определить реальные возможности резины и их эксплуатационные характеристики.

Во многих случаях в создании омологированных изделий участвует автомобильный бренд и компания-производитель покрышек премиум-класса. Благодаря их сотрудничеству удается создать совершенно новые шины, обладающие повышенной долговечностью и стойкостью к трению.

Омологация выглядит как специальные дополнительные значения в маркировке. Например: МО — Mercedes, AO — Audi, C1 — Chrysler Viper.

D:\3.jpg

Омологированная резина должна быть установлена только на те авто, для которых она разработана.