Способы продажи автомобиля после аварии

Неутешительная статистика ситуации на дорогах Украины такова, что количество аварий увеличивается. И это несмотря на разработки автопроизводителей, направленные на безопасность легкового транспорта. Некачественное дорожное покрытие, самоуверенность водителей и другие внешние факторы приводят к тому, что машины попадают в дорожно-транспортные происшествия.

Если неприятности избежать не удалось, и машина сильно повреждена, автовладелец задумывается о её продаже. Ведь оставлять гнить транспортное средство в гараже неразумно. Конечно, можно утилизировать автомобиль за копейки. Но выгоднее попытаться продать его целиком или на отдельные запчасти. Иногда разумно восстановить транспорт до рабочего состояния.

Как выгодно избавиться от аварийного авто

Конечно, если времени и желания заниматься поврежденной машиной нет, проще сдать её на металлолом. Ремонтировать транспортное средство выгодно если повреждения незначительные. В случае дорогостоящего восстановления серьезных неисправностей вернуть вложенные средства после продажи не получится. Поэтому разумно избавляться от транспортного средства в естественном состоянии.

Сегодня есть способы получения неплохой прибыли, которую можно добавить на покупку нового авто. Для этого достаточно разместить объявление о продаже битой машины на авториа. Это популярный украинский сайт, где ежедневно продаются 1000 наименований автомобильных товаров, в том числе и машины после ДТП. Автомобилисты не догадываются, сколько людей ищут поврежденные автомобили на запчасти или с другой целью.

Официальная часть сделки

Определившись со стоимостью и местом продажи аварийной машины, ее владелец должен позаботиться о наличии пакета документов по следующему списку:

  • свидетельства о постановке автомобиля на регистрационный учет;
  • технического паспорта машины;
  • сервисной книжки с отметками;
  • талона о техническом осмотре авто;
  • документов, устанавливающих личность владельца.

Желательно чтобы продавец подготовил ксерокопии всех бумаг. Это позволит непосредственно сосредоточиться на сделке. После составления договоров и передачи денег покупатель получает ключи и документацию на автомобиль. Для увеличения прибыли можно разобрать битую машину и продать отдельными узлами и агрегатами. Но это трудоемкий процесс, подразумевающий наличие свободного времени и пустующего гаража.

В качестве заключения

Чтобы выгодно продать битое транспортное средство стоит прислушиваться к советам опытных автовладельцев:

  • Изучайте разные варианты. Продавая авто собственными силами, можно получить максимум выгоды. Но это требует много времени и усилий. Сотрудничество с разборками упрощает процесс реализации машины с серьезными дефектами. Но рассчитывать на хорошую прибыль не стоит.
  • Грамотно оценивайте товар. Обычно самостоятельная оценка степени повреждений авто далека от истины. Лучшие воспользоваться услугами экспертного оценщика или сервисного центра. В последнем случае можно узнать стоимость восстановления, и принять решение.
  • Взвешивайте выгоду продажи битого авто целиком. Если кузов машины похож на груду металлолома лучше разобрать авто на отдельные комплектующие. Продавая их по отдельности, можно получить больше денег чем за транспорт целиком.

К сожалению, транспорт после аварии продают довольно часто. При этом важно выбрать место проведения сделки и способ продажи авто, чтобы рассчитывать на хорошую прибыль. А вырученные деньги всегда можно добавить на приобретение нового автомобиля.