Топливный бак

Топливный бакВ качестве низкозамерзающих жидкостей применяют смеси воды с этиленгликолем. В зависимости от содержания этиленгли коля и воды можно получать смеси с температурой замерзания в пределах от 0 до -70°С. При пользовании этиленгликолевыми смесями следует иметь в виду, что вследствие высокой температуры кипения этиленгли коля (197,5°С) в первую очередь будет испаряться вода, что поведет к изменению температуры замерзания смеси.

Чтобы избежать этого, нужно при проведении технического обслуживания проверять состав охлаждающей жидкости и при необходимости доливать в нее воду. Ввиду того что этиленгликоль ядовит, при пользовании смесями необходимо соблюдать осторожность.

Так как этиленгликолевые смеси разрушающе действуют на резину, после окончания зимнего периода систему охлаждения тщательно промывают. Помимо этиленгликолевых, применяют также водоглицериновые, водоспиртовые и тройные смеси, в состав которых входят этиловый спирт, глицерин и вода.

Тройные смеси свободны от недостатков водоспиртовых (быстрого испарения спирта) и водоглицериновых (большой вязкости).

Применение в качестве охлаждающих смесей солевых растворов не рекомендуется, поскольку выпадающие кристаллы затрудняют циркуляцию жидкости.

Кроме того, соли вызывают коррозию.

Перед заливкой низкозамерзающей жидкости систему охлаждения необходимо тщательно промыть.

Правильная организация обеспечения машинного парка топливом и смазочными материалами и их экономное расходование — одни из основных факторов, обеспечивающих бесперебойную работу машин.