Как выбрать плитку для дачи?

На многих дачных участках совершенно нет асфальта и все свободное пространство занимает земля. Стоит ли говорить о том, что в дождь ходить по такой местности просто невозможно? Для того, что бы как-то исправить ситуацию необходимо подумать над тем чем можно застелить дорожки в саду. Лучшим решением будет купить тротуарную плитку, которая сделает ваш сад более ухоженным и дорожки более практичными и удобными для ходьбы в любую погоду.

Сделать такие дорожки можно с помощью тротуарной плитки, которая изготавливается специально под такие нужды. Ее используют для того, что бы сделать дорожки на тротуаре или же на вашей даче. Но при выборе плитки очень важно правильно определить форму и ее размер. Не менее важным критерием является и толщина плитки. От нее зависит нагрузка которую она может выдержать. Не секрет, что не все тротуарные плитки выдерживают поездку автомобилей по ним. Поэтому учитывать этот критерий необходимо для того, что бы не возникало неприятных сюрпризов.

Наиболее частый вариант для сада это плитка толщиной 3 см, этого достаточно что бы дорожка выглядела стильно и была практичной. Если же вам необходимо застелить двор или же площадь у магазина, то лучше выбрать плитку более толстую, к примеру 4 см. Варианты с толщиной в 8 см используются для того, что бы выстелить парковочную зону, а еще более толстый варианты подойдут для стоянок и дорог на которых не активное дорожное движение. Вообще плитка мало подходит для дорог и чаще используется для тротуаров, ведь вес машины трудно предугадать, особенно если говорить о внедорожниках и фургонах.

Плитка для тротуара может быть разной. Как минимум она отличается процессом изготовления. Выбролитые варианты представляют собой заполненные бетоном формы, которые могут быть окрашены в различные цвета.

Вибропрессованные используются для изготовления более толстой плитки, которая будет устойчива к вибрациям.

Выбирая между тротуарной плиткой и асфальтом необходимо понимать, что это два совершенно разных объекта. И если асфальт это отличный вариант для того, что бы положить его на большую площадь дороги. То плитка подходит для менее больших масштабов. Ее можно снять или переложить, если вы видите, что ее целостность нарушена. С асфальтом так сделать не получиться.

Если вы решили постелить дорожки в саду, то вбирайте плитку от производителя Бетоникс — http://betonix.com.ua/cat/plitka.html. Хорошая плитка подарит вам красивые дорожки.