Где устанавливаются вагонные весы?

Как правило, вагонное весовое оборудование устанавливается на больших производствах, таможенных и контрольных пунктах с целью осуществления взвешивания грузов. Большинство модификаций могут фиксировать вес в динамике. Благодаря этому поезд может просто проехать по платформе без необходимости остановки. Такое преимущество оказывается полезным в ситуациях, когда идет большой поток транспорта. Постоянная остановка не взвешивание будет лишь замедлять процесс, поэтому фиксация веса в движении — прекрасная альтернатива. При этом, чтобы такие вагонные весы работали правильно и стабильно, нужно знать некоторые нюансы их установки.

Как выбрать место для монтажа?

Эксперты рекомендуют еще на этапе выбора разобраться во всех тонкостях предстоящего монтажа весоизмерительной техники для поездов. Чтобы устройство работало корректно, фиксируя вес с необходимой погрешностью или с ее полным отсутствием, учтите ряд требований.

Участок путей

Монтаж должен осуществляться на ровном участке железнодорожных путей, где к ближайшему повороту с обоих концов должно быть не менее нескольких метров. Это делается для удобства маневра и правильного расположения вагона в момент фиксации веса.

Требования к основе

Старые основания должны быть усилены, поскольку под длительным влиянием нагрузок оно может деформироваться или вибрировать. Как итог, тензодатчики будут фиксировать вес некорректно, искажая показатели в плюс и минут на несколько процентов. Вам придется выполнять двойную работу: проводить демонтаж весового оборудования, восстанавливать основу, устанавливать оборудование обратно, подключать к системе и калибровать.

Специфика зоны под монтаж

Как правило, весовое оборудование устанавливается на участке, где нет прямого доступа к электричеству, источнику воды и факторам, способных искажать работу датчиков — магниты, электроприборы, кондиционеры и прочее. Чтобы исключить любое влияние, эксперты рекомендуют вовсе на участке в несколько метров убрать «провокаторов». Благодаря этому техника будет работать стабильно, не доставляя вам, как пользователю, никаких неудобств и внеплановых капиталовложений.

Главное преимущество вагонных весов — экономия пространства, ведь вам не нужно на объекте выделять отдельную площадку. Вся конструкция устанавливается в рельсы и не нуждается в большом количестве места вокруг. Такая специфика идеально подходит для небольших компаний, где свободного пространства мало.