Малолитражные авто: плюсы и минусы

Малолитражные транспортные средства – востребованные модели. Чаще всего они используются людьми для движения по городу. В особенности экономичными они становятся, когда ездить приходится много. Такие автомобили покупают курьерские службы, деловые люди, проезжающие сотни км. в течение рабочего дня, молодые водители и многие другие граждане Украины.

Главная особенность малолитражек заключается в том, что производитель изначально рассматривает их, как экономичные машины. Поэтому стоимость будет низкой, уменьшаются эксплуатационные расходы, затраты на ремонт и обслуживание. Но стоит подробнее рассмотреть достоинства и недостатки подобных моделей, чтобы принять окончательное решение.

Достоинства малолитражек

Преимуществ у малолитражек предостаточно, поскольку в противном случае они не были бы настолько популярными во всем мире. Спрос на них постоянно растет, причем не только в Украине. Становится все больше водителей, которые хотят, чтобы автомобиль работал на них, а не вкладывать в него крупные суммы только для поддержания статуса и повышения репутации.

У малолитражных автомобилей много достоинств. Основными из них являются:

  1. Экономичность эксплуатации. Она начинается с момента покупки, поскольку А-класс является наиболее доступным. Некоторые автомобильные концерны предлагают дорогие автомобили, однако они редко когда пользуются популярностью. Доступными являются работы по техническому обслуживанию и ремонту.
  2. Минимальный набор требований. Такой автомобиль должен ездить и не напрягать бюджет. Благодаря ограниченным требованиям, производители могут поставлять на рынок машины по сниженной себестоимости.
  3. Хорошее техническое оснащение. Автомобильные концерны активно используют внедрение новых современных технологий в производство.

Перед тем, как выбрать малолитражный автомобиль, необходимо рассмотреть множество параметров. Покупатели и опытные водители рекомендуют сначала ориентироваться на комфорт управления и удобство водительской посадки. Чаще всего подобные модели используются только водителем, поэтому удобства для пассажиров почти не рассматриваются.

Недостатки малолитражных авто

Ключевыми недостатками малолитражных транспортных средств являются:

  • Небольшой объем двигателя. Это означает, что вы не сможете отправиться на автомобиле в продолжительное путешествие, выбраться на природу или съездить на дачу. Мощности машины недостаточно, чтобы преодолевать серьезные препятствия, удерживать управление на скользкой дороге и т.д.;
  • Недостаточный уровень безопасности. Автомобиль небольшой, поэтому его технически невозможно оснастить серьезным корпусом. Также нет возможности установить несколько систем безопасности. Поэтому не рекомендуется покупать такое авто для семейного использования;
  • Маленький багажник. На этом автомобиле не удастся перевезти крупные грузы. Он не подойдет для транспортировки техники, мебели или других габаритных предметов;
  • Недостаточно места для комфортного размещения 4 пассажиров. Заднее сиденье является слишком узким, поэтому среднестатистические люди здесь будут испытывать серьезный дискомфорт. Но если на заднем диване сидит всего 2 человека, то проблема не рассматривается.

Малолитражки подходят для размеренной городской эксплуатации. Они идеальны в случае, если водителю приходится часто передвигаться внутри крупного города. На такой машине можно легко припарковаться, выполнить тот или иной маневр на трассе. Также спрос на модели растет в виду их экономичности эксплуатации.