Почему в фарах образуется конденсат: 5 основных причин

При эксплуатации автомобиля появляются не только проблемы с перегоревшими лампочками в фарах, но и оптика может, что называется потеть, когда на стекле изнутри фар появляется конденсат. Поговорим поподробнее о том, почему же образуется в фарах конденсат и как устранить подобные проблемы.

ПОЯВЛЕНИЕ КОНДЕНСАТА ПОСЛЕ МОЙКИ

Если такой конденсат в фарах появляется после мойки автомобиля, то подобное свидетельствует о нарушении герметичности фары, в результате чего внутрь попадает насыщенный влагой воздух. Чтобы решить такую проблему необходимо будет открыть капот, после чего выждать около 20 минут. Обычно этого времени достаточно, чтобы весь конденсат испарился, и более до следующей мойки подобные проблемы беспокоить автовладельца не будут.

ПОСТОЯННОЕ ПОЯВЛЕНИЕ КОНДЕНСАТА

Если конденсат в фарах вашего автомобиля появляется постоянно, то в подобном случае необходимо бить тревогу, так как такая повышенная влажность может привести не только к существенному ухудшению освещению дороги, но и отмечаются неисправности оптики, после чего автовладельца будут ожидать существенные затраты на ремонт. Из-за постоянного конденсата в фарах увеличивается вероятность короткого замыкания, что способно не только вывести из строя блок управления фарами, но и привести к возгоранию автомобиля.

Также при длительном нахождении конденсата внутри фары отмечается выход из строя металлических элементов светотехники. Появляется коррозия и окисления, после чего лампочки разрушаются раньше времени, требуется их замена, что существенно увеличивает расходы автовладельца. Поэтому необходимо будет определить причины, по которым на поверхности плафона оседает конденсат.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ КОНДЕНСАТА В ФАРАХ

Принято выделять несколько основных причин появления конденсата в фарах автомобиля:

1. Забившиеся вентиляционные каналы фар.

2. Повреждение герметичного слоя, который находится между корпусом и стеклом.

3. Трещины стекла.

4 Нарушение герметичности используемой проводки.

5. Трещины и сколы самой фары.

Как вы можете видеть, существует множество причин, по которым появляется конденсат внутри фары. В отдельных случаях это даже конструктивные особенности светотехники, производитель менял их по гарантии или же давал рекомендации, как устранить такие неполадки. В каждом конкретном случае ремонт и устранение подобных неисправностей будет отличаться, в зависимости от типа осветительного прибора и конкретных поломок.

При наличии серьезных повреждений корпуса часто требуется замена фары. Причём специалисты рекомендуют менять их парой, так как в подобном случае удается обеспечить одинаковый уровень освещения дороги с левой и правой фары в тёмное время суток. В крайнем случае можно выполнить полировку фар, восстановив их первоначальную прозрачность. В последнем случае автовладелец получает возможность существенно сэкономить на таком ремонте.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Если внутри фары появляется конденсат, то подобное свидетельствует о потере герметичности светотехники. Если такое отмечается лишь после мойки машины, то всё что необходимо будет сделать — это поднять капот и просушить фары полчаса и более. Однако, если конденсат образуется постоянно, то необходимо бить тревогу, выполнять проверку светотехники и устранять имеющиеся неисправности.