Почему спидометр автомобиля может показывать неправильную скорость: основные причины

СПОСОБЫ ЗАМЕРА СКОРОСТИ АВТОМОБИЛЯ

Существует несколько способов измерения скорости автомобиля, но большинство систем считывает количество оборотов вала коробки передач. Однако в определенных случаях такие показатели будут отличаться от реального количества оборотов колеса. В подобном случае допускается небольшая погрешность как в большую, так и в меньшую сторону.

ЭКСПЕРТЫ ОТМЕЧАЮТ ТРИ ВИДА ПОГРЕШНОСТИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ПОКАЗАНИЯ СПИДОМЕТРА:

1. Инструментальные связаны с возможными неисправностями самого спидометра, например, у него неправильно проставлена градуировка шкалы.

2. Методические погрешности обусловлены несовершенством используемых методов измерения.

3. Дополнительные погрешности объясняются различными иными факторами, влияющими на точность таких показателей.

Кстати, по заводу допускается лишь положительная погрешность показателей спидометра. То есть, на приборной панели спидометра будет показывать исключительно большую скорость, чем в действительности, но никак не меньшую. Однако в процессе эксплуатации авто могут появляться какие-либо неисправности этой системы или же на точность показаний влияют условия эксплуатации автомобиля. Это приводит к отрицательным погрешностям, когда спидометр показывает меньшую скорость, чем реальная, что может привести к нарушению установленных скоростных лимитов на дороге.

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ НЕТОЧНЫМ ПОКАЗАНИЯМ СПИДОМЕТРА

Самой распространенной причиной таких погрешностей спидометра является использование колёс с большим диаметром, чем рекомендует производитель. Увеличение радиуса колес неизменно приводит к погрешности спидометра, причем такие показания могут отличаться на 10% и более.

Также погрешности могут отмечаться в том случае, если давление в покрышках существенно отличается от оптимального. В подобном случае расхождения скорости на спидометре могут составить 2-3 процента. Кстати, изношенные шины также могут влиять на показания спидометра, В подобном случае часто отмечаются небольшие проскальзывания колес, что приводит к существенному увеличению показателей скорости на спидометре.

Помните, что для обеспечения максимально точных показателей скорости на спидометре необходимо будет учитывать рекомендации производителя по размерам колёса. Используя исключительно новые качественные покрышки, в которых постоянно проверяют показатели давления, которые должны соответствовать оптимальным параметрам.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Такие ситуации, когда показания спидометра существенно отличаются от реальной скорости автомобиля, встречается достаточно часто. Причин тому несколько, это как заложенная на заводе погрешность, так и использование автолюбителем нестандартных увеличенных в размерах колёс, которые, к тому же имеют изношенный протектор. Чтобы по возможности сократить такие погрешности, следует использовать колеса и диски рекомендуемого автопроизводителем размера, также следует регулярно менять покрышки, не допуская использования автомобиля на шинах со стертым протектором.