О назначении каких кнопок в автомобиле зачастую не догадываются их владельцы

Часто автомобили оснащены различными дополнительными опциями, о назначении которых автовладельцы даже и не догадываются. Поэтому не редкость такие ситуации, когда функционал и предназначение тех или иных кнопок на центральной панели остаётся автовладельцам неизвестным. Поговорим поподробнее о кнопках и функциях, назначение которых часто неизвестно владельцам автомобилей.

Многим автовладельцам кажется, что свою машину они знают вдоль и поперёк, однако, в действительности, все мы используем лишь ограниченное число тех или иных функций, при этом отдельные кнопки и рычажки нами никогда не нажимаются, а их предназначение до конца даже непонятно.

ВКЛЮЧЕНИЕ ПРОТИВОТУМАНОК

Две небольших кнопки с полукругом и маленькими горизонтальными полосками, перечеркнутыми волнистыми линиями.  Отличие таких кнопок состоит в том, что у одной из них значок направлен в правую сторону, а у второй клавиши линии наклонные и направлены влево. Эта кнопка отвечает за включение передних и задних противотуманных фар. Такой светотехникой рекомендуется пользоваться в сложных условиях, что позволяет обозначить автомобиль и исключает аварии в туман или плохую видимость.

С КАКОЙ СТОРОНЫ РАСПОЛАГАЕТСЯ БЕНЗОБАК

На приборной панели около стрелки указателя с количеством топлива в бензобаке можно увидеть небольшую пиктограмму заправочной колонки и стрелки. Многие из нас даже не обращают внимания на такое изображение, а многие думают, что это просто ничего не значащий рисунок. В действительности же стрелка около колонки АЗС показывает, с какой стороны располагается в машине бак. Если вы много лет используется этот автомобиль, то подобная информация будет для вас не актуальна, но если вы только купили машину, то возможность с легкостью узнать с какой стороны бак, будет бесценной.

КНОПКА С НАДПИСЬЮ SHIFT LOCK

Около автоматической коробки передач рядом с селектором может находиться небольшая кнопка, которая часто дополнительно имеет надпись ShiftLock. С помощью такой клавиши можно в экстренном порядке перевести трансмиссию и автомат в нейтральное положение.  Подобное потребуется в тех случаях, когда аккумулятор сел и завести автомобиль не представляется возможным, при этом необходима буксировка автомобиля на трассе. Чтобы исключить вероятность поломки автомата, нужно будет перевести трансмиссию в нейтральный режим, что можно сделать именно с помощью такой кнопки.

ВКЛЮЧЕНИЕ НАВИГАЦИИ

Удивительно, но не редкость такие ситуации, когда водители не знают, что на их автомобилях имеется функция навигации. Включить встроенную навигацию можно при помощи соответствующей клавиши Navi. Обычно она располагается около селектора передач, на многофункциональном руле или на центральной панели. В отдельных случаях автопроизводители предлагают такую навигацию в качестве дополнительной опции, при этом кнопка её включения может располагаться на центральной панели, но при её нажатии ничего не происходит.

В таком случае, если в вашей комплектации нет навигации, автовладелец может дополнительно её доустановить. Для этого потребуется обращаться к официальному дилеру или в специализированные компании, которые предлагают соответствующие услуги. Стоимость установки навигации может отличаться, в зависимости от конкретного автомобиля и актуальных баз данных. Скажем лишь, что изначально выбрать авто с такой функцией навигации будет дешевле, чем в последующем её доустановить.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Часто автовладельцы не догадываются он назначение тех или иных клавиш и функций в их автомобилях. Например, на центральной панели около селектора коробки передач располагается кнопка Shift Lock, которая отвечает за перевод трансмиссии в нейтральный режим. Также при помощи кнопки Navi можно включить штатную навигацию на автомобиле. С помощью специальных клавиш включаются задние и передние противотуманки, что позволяет обозначить автомобиль в условиях плохой видимости и повышает безопасность управления машиной.