Колеса для тележки: особенности использования и критерии выбора

Любая передвижная техника оснащается роликами, выполняющими ее основную функцию, — перемещение грузов. От качества и надежности роликов зависит работоспособность тележки в целом. Тачки широко используются на производственных предприятиях, в сельскохозяйственном секторе, строительстве, торговле и т. д. Сфер применения передвижной техники довольно много, и для каждой из них характерны свои особенности эксплуатации. Они в первую очередь должны учитываться при выборе роликов.

Где используются колеса

Вкратце о сферах использования роликов:

  • бытовое применение — мебель, садовые тележки, тачки;

  • техника общего пользования — оборудование для супермаркетов, мусорные контейнеры, офисная мебель;

  • промышленная отрасль — цеховое оборудование, погрузочные системы, передвижные платформы и т. д.

Правильно подобранные колесные опоры гарантируют мобильность передвижной техники. При изготовлении колес могут применяться разные технологии и сырье, что впоследствии влияет на ходовые качества и характеристики роликов. Например, изделия для промышленной отрасли характеризуются более высокой износостойкостью и прочностью, если сравнивать с бытовыми колесными опорами.

Также конструкции могут отличаться в зависимости от типа кронштейна. Например, поворотные колеса для тележек оборудуются механизмами, обеспечивающими максимальную мобильность тележки. При их отсутствии изделия являются бесповоротными. Соответственно, тележку можно катить только по прямой, что обеспечивает ее устойчивость.

Что нужно учитывать при выборе колес

Неправильный выбор чреват преждевременным износом роликов, что приведет к неработоспособности техники. Внезапная неисправность может стать причиной не только простоя оборудования, но и травмирования сотрудника.

Основные моменты, касающиеся неправильной эксплуатации:

  1. Использование колес, которые не соответствуют типу техники. В итоге это приводит к неисправности роликов, их выходу из строя. Возможно также повреждение напольной поверхности.

  2. Установка фиксированных конструкций на технике, которая должна быть маневренной. Для таких тачек предназначаются специальные поворотные механизмы.

  3. Использование тележек в условиях повышенных нагрузок. При увеличении максимально допустимого предела грузоподъемности колеса не только быстрее изнашиваются, но и ломаются, что приводит к повреждению самой техники. Контактное покрытие и опора не выдерживают сильных нагрузок.

  4. Превышение максимально допустимой скорости при использовании. Большинство производителей указывает, что оптимальная скорость составляет 5 км/ч. При ее превышении ролики изнашиваются быстрее.

  5. Несоответствие технических характеристик среды эксплуатации. Тип напольного покрытия — один из важных моментов, поскольку именно с этой поверхностью контактирует колесо. Например, химически агрессивные среды, щелочи и реагенты быстро разрушают резиновую структуру колеса. Пластиковые конструкции не всегда целесообразно использовать для установки на холодильное оборудование и тачки, использующиеся в морозильных камерах. Низкие температуры делают материал более хрупким.

Из-за всех этих особенностей нужно внимательно подойти к выбору роликов. Предварительно необходимо проанализировать дальнейшие условия эксплуатации, определиться с типом опорной конструкции. По возможности просчитайте динамическую грузоподъемность, а также статическую нагрузку сопротивлению качения. Только на основе всех этих показаний можно определиться с нужным диаметром колеса.

Источник: fregat.com.ua