Пол в ванной комнате: от стяжки к кафелю

Можно ли оборудовать пол в ванной комнате, не привлекая квалифицированной помощи со стороны? Этот вопрос все чаще задают простые обыватели, которые хотят сэкономить бюджет семьи, из которого выделяются деньги на проведение ремонта квартир.

Отвечая на поставленный вопрос, можно отметить, что современные строительно-отделочные материалы стали настолько просты в процессе их применения, что справиться в настоящее время с любым ремонтом может даже не профессионал.

Этапы устройства

Кладка кафеля

Поэтому не стоит долго раздумывать, приобретайте инструмент, необходимые материалы и приступайте к ремонтным работам, а тем более к такому, как отделка пола в ванной комнате.

Правда, необходимо отметить, что устройство можно проводить по нескольким технологическим цепочкам, но для новичков и не специалистов предлагается самая простая технология, куда входят нижеследующие этапы:

Подготовка основания;

Гидроизоляция;

Выравнивание, где используется стяжка на основе цемента;

Отделка.

Первый этап – это подготовка. В первую очередь покрытие в ванной очищается от старой отделки, обычно это керамическая плитка. Ее необходимо демонтировать, для чего используется обычный перфоратор.

Тем же инструментом удаляется старая стяжка и гидроизоляционный слой, то есть необходимо добраться до основы – железобетонного перекрытия. Выносится весь строительный мусор, поверхность вычищается с помощью веника и после этого наносится грунтовка, в данном случае которую выполняет плиточный клей.

Выбирайте самый дешевый, он закроет все дефекты, а это трещины, выемки, сколы, которые могут стать местом проседания и гидроизоляционного слоя, и стяжки.

Второй этап – гидроизоляция. Это очень важный этап и относится к нему необходимо со всей долей ответственности. Но для этого в первую очередь нужно определиться с выбором гидроизоляционного материала.

Если гидроизоляцией необходимо отделывать не только пол, но и стены, то есть смысл использовать оклеечный вариант. Если отделывается только пол, то обмазочные материалы будут более актуальны. Кстати, второй способ с использованием обмазочных материалов и проще, и дешевле.

Рассмотрим устройство с использованием обмазочного гидроизоляционного материала, который продается в магазинах в сухом, то есть неготовом виде.

В комплект к материалу обязательно добавляется разбавитель. Готовят смесь путем смешивания двух составляющих компонента до однородной массы, которую наносят на поверхность валиком. Места стыков обрабатывают кистью или шпателем.

Технология нанесения гидроизоляционного материала включает в себя две стадии, то есть нанесение материала в два слоя, перпендикулярных друг другу.

Обратите внимание, что нанесенный первый слой должен быть немного просушен в течение пяти-шести часов, после чего можно наносить второй слой.

Для гидроизоляции углов лучше всего использовать еще и дополнительный материал, который представляет собой ленту из гидроизоляционного материала. Специалисты рекомендуют обрабатывать не только основание, но и часть стен, создавая тем самым своеобразную емкость из гидроизолятора.

Дизайн ванной комнаты

Для этого необходимо покрыть стены с нижней стороны над полом до высоты, равной 10-15 сантиметрам. После проведенных работ стяжка наносится только через сутки, как минимум.

Как альтернатива обмазке, можно предложить окраску поверхностей специальными гидроизоляционными материалами, к примеру, эмульсия на основе битумных составляющих. Этот метод проще предыдущего, но у него есть один недостаток – это недолговечность материала.

Третий этап – выравнивание поверхности или стяжка. Для этого процесса подойдет самый простой вариант с использованием цементного раствора.

Но необходимо обратить внимание, что стяжка в ванную комнату делается из безусадочного цемента. Это очень важно. Как правильно проводить выравнивание?

Во-первых, определяется уровень. Здесь можно использовать различные инструменты, лучше применить более современные, так сказать, более точные. К примеру, лазерный уровень worldoftools.com.ua (Киев). Обязательное условие – это отметки на стеновых поверхностях.

Во-вторых, производится установка маячковых профилей, это рейки Т-образной формы, которые устанавливаются и крепятся на пол.

Выставлять в горизонтальной плоскости профили нужно по установленным отметкам на стенах, протягивая между ними нити. Крепятся профили саморезами, а для выравнивания можно использовать гипсовые кучки или пластиковые подкладки.

Теперь готовится смесь, то есть стяжка, в определенном объеме, не стоит делать большой замес, лучше готовить порционно. Для стяжки есть своя технология приготовления, где смешивать все компоненты нужно в два приема.

То есть сделали замес, оставили минут на двадцать, затем еще раз перемешали. Кстати, для смешивания лучше всего использовать строительный миксер или дрель со специальной насадкой.

Теперь остается только сделать саму стяжку, то есть залить цементный раствор между маяками. Для выравнивания смеси используйте правило, которое укладывается на маячковые профили и протягивается по ним, разравнивая раствор.

Специалисты рекомендуют для упрочнения стяжки использовать специальный игольчатый валик, который выпускает пузырьки воздуха из тела стяжки, тем самым делает ее более прочной и надежной.

Если в ванной комнате по проекту заложена система «теплый пол», то стяжка производится в два слоя. Технология первого практически та же, только без маяков.

То есть делается обычная стяжка, затем устанавливаются маяки, укладывается «теплый пол» и заливается второй слой стяжки. Продолжать устройство пола в ванной комнате можно только после полного высыхания стяжки.

А это зависит от характеристик цементного раствора. Единственное, на что необходимо обратить внимание, на условия, в которых пол будет сушиться. Постарайтесь избежать сквозняков.

Материалы для отделки в ванной

Покраска пола в ванной

Четвертый этап – отделка в ванной. Современный рынок строительных материалов в настоящее время предлагает огромный выбор отделочных материалов для покрытия в ванной комнате. Это могут быть:

Керамическая плитка;

Камень;

Водостойкий ламинат;

Линолеум;

Виниловая напольная плитка;

Декоративное деревянное покрытие;

Мозаика;

Стеклянные плитки;

И так далее.

Каждый из вышеуказанных материалов имеет свои достоинства и недостатки. К примеру, линолеум – это самый дешевый вариант, да к тому же практичный, но обладает низкой долговечностью.

Деревянные покрытия – это самый экологически чистый материал, прекрасно смотрится, обладает высокими теплоизоляционными характеристиками, но постоянно будет требовать дополнительной отделки в плане гидроизоляции, без которой такой настил прослужит лет так пять или шесть, не больше.

Хотите вы того или нет, но именно классика для пола в ванной, а это керамическая плитка, будет и надежна, и долговечна, и практична, и функциональна. Поэтому стоит вкратце рассмотреть технологию ее укладки.

Первым делом готовится клеевой раствор, который обычно поступает в сухом виде. Для этого сухую смесь смешивают с водой в пропорции 2, 5: 10. То есть 2, 5 килограмма смеси на 10 литров воды.

Нет необходимости готовить большой объем клея, запомните, он через час начинает терять свои свойства, он просто затвердеет. Обработайте клеем участок размером один квадратный метр и начинайте укладывать плитку.

Монтаж керамической плитки начинается с угла помещения. Укладка производится в двух направлениях по смежным стенам.

Прижимать плитку нужно рукой, если есть необходимость, в том случае, если плитка имеет большие размеры, можно использовать резиновый молоток для подбивания. Излишки клея обираются сразу тряпочкой или губкой. Швы между плитками создаются специальными пластмассовыми крестиками.

После укладки керамической половой плитки полностью, необходимо дать время на схватывание клеевого раствора, для этого обычно дается одни сутки.

После чего можно приступать к затирке швов, которая производится специальным резиновым шпателем. Затирку после высыхания необходимо смыть мокрой тряпкой.

Вот таким образом можно провести устройство пола в ванной комнате. Как видите, процесс этот не настолько сложен, как покажется на первый взгляд. Единственное условие – это точное следование вышеописанной инструкции. И все у вас тогда получится.