Транспортные средства в Украине с иностранной регистрацией

Для многих владельцев автомобилей в Украине до сих пор остается открытым вопрос о том, как правильно эксплуатировать средство, если оно не прошло растаможку на территории Украины. Ведь каждый понимает, что с введением безвизового режима многим гражданам страны открылись развязались руки, теперь каждый, кто пересекает границу с Европейским союзом чувствуют себя более свободными. На днях президент Украины поставил задачу Верховной Раде, согласно которой они должны в ближайшее время предложить проекты, в которых будут показаны все возможные пути решения данной проблемы.

Смысл законопроектов

Правительство страны уже на данный момент рассмотрело два проекта, которые призваны урегулировать текущее состояние дел с растаможкой техники, которая зарегистрирована в Европе. Это должно стать законным основанием для того, чтобы автомобильную технику из Европы можно было использовать на территории Украины на законных основаниях.

Второй проект рассматривает вопросы, которые касаются сбора денежных средств. Конкретную сумму должен выделить каждый водитель, кто пересекает границу с Европой. Уже даже принята окончательная сумма, которая составляет два евро в день. Эксперты уверены, что тот проект может существенно изменить текущее состояние в положительную сторону.

Однако, есть один очень важный момент. Чтобы все предложенные изменения могли вступить в силу надо всем владельцам транспортных средств заблокировать многие пути, по которым передвигаются автомобильные образцы из Европы в Киев.

Решение экспертов

Большинство экспертов уверено в том, что все владельцы транспортных средств в стране будут согласны иметь нерастаможенный автомобиль при соблюдении вышеперечисленных условий. Однако, если рассмотреть данный вопрос с технической точки зрения, то тут есть несколько важных и интересных особенностей.

Внедрение новых законов может вызвать волну критики со стороны водителей, так как в этом случае налог надо будет платить дважды, а это, в свою очередь, нарушает все права водителя. Именно это послужило тому, что изменения не внесены в закон, а только рассматриваются и перерабатываются, чтобы не обидеть ни одну из сторон. Большинство вопросов, которые будут рассмотрены, будут касаться непосредственно взаимодействия с налоговыми органами.

Есть уверенность в том, что данные изменения существенно повлияют на экономическое состояние страны, оно изменится только в лучшую сторону. По подсчетам, порядка 10 миллиарда гривен может пополнить казну в ходе принятия такого решения.

Заключение

Есть эксперты, которые уверены в том, что для решения данного вопроса необходимо просто отменить все пошлины, которые есть в стране и касаются ввоза транспортных средств из Европы. Интересно, какое решение примет правительство страны при рассмотрении данных вопросов, ведь каждое решение, которое может быть принято сегодня, несет в себе ряд своих особенностей и недостатков.