Частые причины поломки навесных газовых котлов

Любая техника рано или поздно ломается. Причины могут быть абсолютно различными. Где-то брак, где-то неправильно обращались, где-то истёк срок службы. Вы меняете запчасти, а не технику. Каждая из них имеет свой срок, чем больше используется запчасть, тем больше вероятности её поломки. Это касается и навесных газовых котлов. Даже новый котёл может сломаться, а пользователь будет винить производителя. Большинство их поломок происходит не из-за качества отопительного оборудования, а из-за экономии и неправильной эксплуатации, неправильный монтаж отопления.

Пожалуй, самой частой причиной поломки является теплообменник. Вот здесь как раз речь идёт о неправильном пользовании прибором. Чаще всего вода у всех довольно грязная, поэтому следует ставить фильтр, а лучше и не один. То же самое происходит и с отопительным теплообменником. Если вы заменили котёл, а старые железные трубы оставили, то в них и кроется причина. Как бы вы их не пытались промыть, грязи в любом случае там будет очень много. Эта грязь попадает в теплообменник, забивая его. Если поставить фильтр на отопление, то он хоть как то защитит котёл. В зависимости от теплообменника, его качества и технического состояния, можно попробовать его промыть кислотой.

Также частенько люди забывают, что во время грозы следует выключать все электрические приборы из сети. Те, кто пренебрегают этим правилом, получают котёл со сгоревшей платой управления. Их редко берутся чинить, так что рассчитывайте сразу на замену. Чтобы это предотвратить, следует установить стабилизатор напряжения. Хотя бывали случаи, что молния пробивала котёл, а стабилизатор оставался невредим. Так что лучшей защитой от молнии будет отключение котла от сети и клапан защиты от перегрева

Как и любая техника, навесные газовые котлы должны постоянно обслуживаться. В принципе, достаточно одного раза в год. Это можно сделать в любое время, но лучше летом. Если у котла быстро растёт давление, то причина может быть в открытом клапане подпитки от водопроводной системы. Также это происходит, когда выходит из строя расширительный бак. Перед каждым сезоном отопления следует добавить в него воздух, если он спустился. Падать давление может из-за того, что где-то протекает отопление. Если капает с котла, то причина может быть в спускнике воздуха, который просто забился грязью.

Конечно, поломок может быть очень много, например, отсутствие газа, неисправность каких-либо датчиков, выход из строя трубок, перегрев, замерзание и так далее. Мы поговорили про самые частые причины поломки. Ну и, конечно же, стоит сказать о такой вещи, как «ложная поломка». Это когда пользователь в настройках что-то неправильно настроил. Про управление следует узнавать при первом запуске у специалистов. Если вам говорят, что какие-то настройки трогать не стоит, то лучше их послушать.