Моторное масло для автомобиля, подойдет любое или все же стоит выбирать?

Каждый опытный автомобилист прекрасно знает о том, что моторное масло по всем показателям является одним из основных материалов, использующихся в транспортных средствах. Все дело в том, что перед этим продуктом стоит достаточно ответственная задача – предотвратить трение внутренних деталей и тем самым продлить срок их службы. Да и это далеко не все, с чем способно справляться моторное масло.

Конечно же, перед использованием жидкости, ее потребуется вначале выбрать. Для совершения правильной покупки можно изучить инструкцию по эксплуатации машины или отталкиваться от общепринятых рекомендаций. Чаще всего автомобилисты выбирают второй вариант, ввиду отсутствия технической документации на автомобиль.

Прежде всего, хочется отметить, что моторное масло при попадании в систему, образует на поверхности трущихся элементов тонкую пленку, которая предотвращает вероятность их раннего износа. Кроме этого материал впитывает и удерживает продукты сгорания топлива, а также уберегает все детали от проявления коррозийных процессов. Ну и, конечно же, жидкость для двигателя способствует нормальному охлаждению силового агрегата в момент его функционирования.

При использовании неподходящего моторного масла, придется столкнуться с повышенным износом мотора, что в свою очередь повлечет за собой необходимость срочного выполнения капительного ремонта. Поэтому, дабы не сталкиваться со столь неприятными моментами, необходимо изначально со всей внимательностью и ответственностью подойти к выбору наиболее важного расходного материала для авто.

Смазочные жидкости для силовых установок подразделяются между собой на три типа, в зависимости от химического состава. В частности, это касается продуктов на минеральной, синтетической и полусинтетической основе.

Если говорить о минеральных маслах, они сами по себе отличаются невысокой стоимостью. Однако при этом имеют чрезмерную густоту. Именно поэтому такие продукты рекомендуется использовать для изношенных двигателей.

Синтетические жидкости обладают отличной текучестью и смазочными свойствами, высокой температурой испарения, великолепной прокачкой при низких температурах и сохранением химической стабильности на протяжении всего срока службы. Однако высокая стоимость, далеко не всегда позволяет владельцам использовать для собственных машин синтетические продукты.

Что касается полусинтетических жидкостей, они в свою очередь совместили в себе все преимущества минеральных и синтетических масел. Поэтому могут использоваться как для изношенных, так и для новых моторов.

Масло Motul 5w40

Кроме всего прочего следует отметить, что смазочные жидкости для автомобилей бывают оригинальными и неоригинальными. Первые выпускаются тем же заводом, что и само авто. Поэтому при их использовании обеспечивается отменная и долгая работа двигателя. Неоригинальные смазочные жидкости выпускаются независимыми компаниями. При этом также неплохо справляются со всеми возложенными функциями.

И последний критерий, по которому подразделяется моторное масло для автомобиля – вязкость. Этот показатель свидетельствует о возможности продукта сохранять все свои изначальные свойства при определенных температурных режимах. Поэтому здесь различают летние, зимние и всесезонные жидкости, в маркировке которых присутствуют определенные символы. Например, масло motul 5w40 является всесезонным продуктом, способным продлить срок службы силовой установки.