Сварочный аппарат на даче

Раньше электросварочные работы традиционно считались уделом профессиональных сварщиков, хотя многие из хозяев загородных участков мечтали и сами сваривать разнообразные металлоконструкции для дачи. Мешали домашним мастерам осуществить эти желания лишь громоздкость и большой вес существовавшего в те годы сварочного оборудования. Ситуация изменилась, когда стали серийно выпускать сварочные аппараты нового типа – инверторы – компактные, легкие и более функциональные. Теперь у каждого дачника, у которого, как говорится, «чешутся руки», имеется возможность выполнять любые работы с металлом собственноручно. А сделать с помощью электросварки на загородном участке можно многое: крепкую металлическую изгородь, ажурную беседку, навес для автомобиля, красивые скульптуры, каркасы для укрытия растений на зиму и прочее. Металл – непревзойденный по своей выразительности материал, гибкий, податливый. Вписанные в общий проект ландшафтного дизайна, металлические изделия не только украшают участок, но и становятся его неотъемлемой частью.

Так что, очень советуем всем, даже совершенно неподготовленным дачникам, приобрести инвертор и освоить процесс электросварки. За техническим оснащением этих работ дело не встанет, поскольку сегодня достаточно просто приобрести все необходимое оборудование и оснащение, используя Интернет. В большом ассортименте товаров для электросварки представлен и основной расходный материал – электроды разных производителей и разного назначения. Можно подобрать электроды для сварки и обычной углеродистой стали, и нержавеющей стали, и алюминия, и магния и различных сплавов.

Покончив с технической частью, следует заняться экипировкой, требуемой при выполнении сварочных работ. Самой главной ее частью является маска сварщика, без которой выполнять эти работы в принципе невозможно, иначе заработаете болезни глаз. К остальной спецодежде которую можно приобрести  здесь относятся брезентовые костюм и рукавицы (перчатки), а также специальная обувь. Всем, особенно новичкам, не советуем пренебрегать ни одним из перечисленных видов одежды, так как случайное попадание расплавленного металла на кожу может привести к серьезным травмам.