Варианты исполнения трубоукладчиков ЧТЗ

Большая протяженность магистралей значительно усложняет выполнение монтажных работ. Используя трубоукладчики ЧТЗ, можно существенно повысить производительность процесса без потери качества. Производитель предлагает спецтехнику на различной базе, что позволяет подобрать оптимальный вариант в зависимости от места монтажа и его сложности.

Особенности

Трубоукладчики ЧТЗ относятся к специальному виду спецтехники на гусеничном ходу. В зависимости от модели в качестве базы у подобного оборудования выступает болотоход Т10МБ либо трактор Т170. Стрела монтируется перпендикулярно ходу. Это позволяет транспортному средству специального назначения смещаться вдоль траншеи вместе с поднятым грузом.

Такое конструктивное исполнение делает возможным использование трубоукладчиков ЧТЗ при монтаже либо демонтаже трубопровода различного назначения. Особенно они востребованы при прокладке магистралей. Благодаря конструктивным особенностям и техническим характеристикам позволяют уложить за короткое время участок большой протяженности. С его помощью могут выполняться работы:

  • основные, связанные непосредственно с прокладкой длинномерных систем;
  • вспомогательные, предполагающие доставку необходимых элементов трубопроводных систем к определенному участку.

Модельный ряд

Специфика выполнения работ предъявляет определенные требования к характеристикам используемой спецтехники. Среди трубоукладчиков ЧТЗ можно выбрать:

  • ТР20В. Отличается увеличенной колеей и длиной опорной поверхности. Для снижения значения удельного давления на грунт комплектуется широкими башмаками. Устойчив. Управление осуществляется посредством электронной джойстиковой системы. Продуманное исполнение кабины трубоукладчика ЧТЗ облегчает доступ и повышает комфортность работы. Скорость перемещения груза меняется плавно.
  • ТР20.22.01. Позволяет уложить элементы трубопроводной системы прямо в траншею. Используется для подъема и перемещения груза на строительной площадке. Данный трубоукладчик ЧТЗ позволяет захватить трубу диаметром 1,02 м. Допускает эксплуатацию на участке с обычным грунтом либо имеющим пониженную несущую способность. Сохраняет работоспособность при 40 градусах мороза.
  • ТР12.22.01. Используется для укладки труб в траншею, их подъема и транспортировки на заданное расстояние единичных грузов. Востребован в качестве сопровождающей спецтехники для изоляционных и очистных машин. Конструктивное исполнение захватных механизмов данного трубоукладчика ЧТЗ позволяет удержать в равновесии трубы диаметром 0,72 м, подходит для эксплуатации на обычном грунте и имеющем пониженную несущую способность. Возможна эксплуатации при температуре до -40С.

По своему функционалу модели сопоставимы. Выбор делается с учетом максимального размера захвата и грузоподъемности. Еще больше актуальной и полезной информации о трубоукладчиках ЧТЗ можно найти на сайте https://chtz-trak.ru.