Производители мини-сельхозтехники в Украине

Выбор мотоблока — задача, состоящая из нескольких важных этапов. В первую очередь нужно определиться с мощностью и функциональными возможностями оборудования, а потом решить продукции какого бренда отдать предпочтение. В этом вопросе можно положиться на отзывы знакомых, посоветоваться с консультантами, например, в интернет-магазине сельхозтехники АгроАмбар (agroambar.com), посмотреть видеообзоры и даже просто выбрать самую бюджетную или наоборот дорогую модель. В любом случае, нелишним будет ознакомиться с базовой информацией о ситуации на украинском рынке аграрного оборудования.

Топ производителей мотоблоков и навесного оборудования в Украине

Достаточно заглянуть в любой магазин мини-сельхозтехники и запчастей для нее, чтобы увидеть, что лидирующие позиции занимают мотоблоки таких брендов как:

  • Weima;
  • Forte;
  • Зубр;
  • Кентавр;
  • Булат;
  • Заря.

Все они — китайская продукция, собираемая в Поднебесной для украинского рынка и наших отечественных торговых марок. Более того, часть из них аналоги и реплики классической линейки мотоблоков «Honda», которые также можно, но уже сложнее купить в Украине. Техника китайской сборки тщательно проверяется импортерами, которые выдают на нее гарантию и ее качество в целом заслуживает всяческих похвал.

Что касается Украинских брендов, то в первую очередь стоит обратить внимание на продукцию легендарной компании «Мотор Сич». Она известна, как производитель не только агротехники, но также авиадвигателей, которые используют в самолетостроении ведущие компании более чем ста стран мира. В линейке сельскохозяйственной техники данного бренда есть бензиновые и дизельные мотоблоки легкого, среднего и тяжелого класса. Все они выгодно отличаются от китайской продукции наличием современной коробки передач, с передними и задними скоростями, электростартером, блокировкой дифференциала, регулируемой шириной колеи и внушительным дорожным просветом. Разумеется, стоимость мотоблоков «Мотор Сич» выше среднего, но это обусловлено как раз технологичностью оборудования, к тому же владельцы такой техники получают возможность пользоваться максимально выгодными условиями гарантийного и пост-гарантийного обслуживания.

Конкуренцию лидеру украинского рынка составляет, например, компания «Агромарка». Они предлагают отечественным фермерам, как оригинальную технику, так и собирают и обслуживают упомянутые выше «Bulat» и «Weima». Здесь же нельзя не упомянуть Завод «ЧП Крючков». Производимое им навесное оборудование боле известно покупателям, как «Полтава» и уже успело стать именем нарицательным надежного и функционального продукта. Заслуживает быть в этом списке и машиностроительное предприятие ООО «Р.И.Н.О» изготавливающее машины для выполнения всех этапов цикла агротехнических мероприятий, от вспашки до выкапывания картофеля, не говоря о косилках, водных помпах и прочему. Таким образом, желающие поддержать отечественного производителя, могут без проблем купить украинские мотоблоки и навесное оборудование в практически каждом специализированном магазине.