Подготовка автомобиля к дальней поездке

Каждый автолюбитель, собирающийся в дальнюю дорогу, обязан проверить и подготовить свой автомобиль. Пренебрежительное отношение может обернуться неприятностями вплоть до дорожно-транспортного происшествия. Для этого вам стоит обратится за помощью к специалистам. Которые без труда и затрат большого количества времени проведут полное ТО вашего автомобиля и где вы без проблем сможете выбрать балансировочный станок на котором вам смогут проверить состояние колеса автомобиля и устранят неполадки.

Для того чтобы ничего не забыть, достаточно придерживаться вышеуказанных советов и рекомендаций.

Техническое состояние

Во-первых, необходимо проверить уровень и состояние всех технических жидкостей: моторного масла, тосола (антифриза), трансмиссионного масла, тормозной жидкости.

Во-вторых, следует уделить внимание сторонним шумам и вибрациям автомобиля. Для выяснения и устранения возможных причин, лучше обратиться в специализированный сервис.

В-третьих, стоит проверить исправность всей осветительной аппаратуры: габаритных огней, поворотников, дальнего и ближнего света, противотуманных фар, а также стоп-сигналов. Проверить давление в шинах на соответствие нормативным показателям, которые лучше уточнить в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Если необходимо, то потребуется долить воду или специальную жидкость, так называемую «незамерзайку», в омывательный бачок автомобиля, после чего обязательно протестировать систему впрыска, брызнув жидкостью на стекло.

Комплектация багажа автомобиля

Перед дальней дорогой каждый автомобиль должен быть проверен на наличие следующих вещей:
1. Аптечки;
2. Буксировочного троса;
3. Домкрата;
4. Запасного колеса, балонного ключа, а также прав и документов на автомобиль.

Рекомендуется иметь насос для подкачки колес и специальные провода для «прикуривания» аккумулятора. По возможности можно прихватить с собой небольшой запас технических жидкостей.

В зимнее время года нелишней окажется и маленькая канистра бензина, а также сменная теплая одежда для водителя и пассажиров. Опытные автолюбители всегда имеют в автомобиле зарядку для сотового телефона и навигатор.

Заключительный совет по подготовке автомобиля к дальней поездке

Нужно понимать, что указанные рекомендации не являются исчерпывающими, а представляют собой лишь универсальный перечень действий, который каждый автолюбитель должен произвести перед отправкой в дальнее путешествие. К примеру, владельцу эксклюзивного автомобиля есть смысл доукомплектовать свой багаж некоторыми запасными деталями, которые возможно не удастся купить в другом месте.

Поэтому перед отправкой необходимо оценить свою индивидуальную ситуацию и провести дополнительно нужные действия.