Автовышки: технические характеристики и использование

Спецтехника незаменимый помощник в строительной и многих других сферах деятельности. С помощью такого оборудования можно существенно облегчить, а иногда и автоматизировать большинство процессов. К примеру, строителям часто приходится работать на большой высоте, да и еще поднимать с собой груз. В обычных ситуациях достаточно профессиональных монтажников высотников.

Автомобильные подъемники используются практически везде. Муниципальные службы с помощью автовышек ремонтируют фонари на улицах или спиливают старые ветки. Частные компании используют такую технику для установки кондиционеров и прочего оборудования. Мойка окон снаружи в крупных торговых комплексах также не обходится без подъемника.

Что же такое автовышка? Это специальная площадка, где размещается человек вместе с грузом. Ограждение устанавливается опционально. Площадка поднимается механизмом, расположенным на шасси грузового автомобиля. Разные модели автовышек отличаются грузоподъемностью, максимальной высотой и прочими эксплуатационными характеристиками.

Главный элемент подъемника стрела. С помощью этого механизма осуществляется подъем людей и грузов на определенную высоту. Стрелы отличаются по техническим параметрам и некоторым конструктивным особенностям.

Телескопические стрелы состоят из нескольких секций, последовательно выдвигающихся друг за другом. Есть коленчатые стрелы. Они отличаются по количеству колен: от 1 до 3. В некоторых случаях лучше использовать автовышки с комбинированными (рычажно-телескопическими) механизмами.

Высота подъема одна из важнейших характеристик. Она рассчитывается от низа площадки до уровня автовышки. В зависимости от целей использования выделяют маловысотную, средневысотную и высотную технику. Среднее значение и наиболее популярное составляет 22 метра. Такие автовышки подходят для выполнения большинства задач.