Какие бывают типы эвакуаторов по назначению?

В связи с тем, что сейчас на дорогах часто происходят автомобильные аварии, вызов эвакуатора встал весьма актуальной услугой. Но далеко не все задумываются о том, что подобная техника представлена разными моделями.

Типы спецтехники по назначению Одними из самых распространенных являются модели, оснащенные лебедкой. Их применяют для того, чтобы перемещать машины, у которых оказались заблокированы колеса. Лебедку используют для подтягивания автомобиля эвакуатором, после чего происходит погрузка на платформу с применением подиумов. Если машина оказалась в канаве или попросту улетела в кювет, то следует вызывать так называемый кран-манипулятор. Спецтехника, оснащенная таким устройством, сможет с помощью системы тросов вытащить автомобиль и поставить его на платформу. Иногда необходимо эвакуировать сразу две машины. Для этого случая подойдет спецтехника с ломаной платформой, которая может погрузить две машины одновременно, если они имеют примерно одинаковый вес. Для автомобилей с массой свыше 8 тонн, например, грузовиков и автобусов, предусмотрены эвакуаторы с частичной погрузкой. Они могут перевозить машины, масса которых составляет до 45 тонн.

Таким образом, практически для любых случаев найдется свой эвакуатор. Причем клиенту вовсе не обязательно разбираться в спецтехнике, так как оператор службы сам в состоянии сделать оптимальный выбор не только по функциональным признакам, но и по стоимости работы.