Что лучше машинная или ручная штукатурка?

Строительный рынок сегодня не стоит на месте и требует от компаний-застройщиков быструю и качественную работу с минимальными трудовыми и временными издержками. Большинство фирм заменяет ручной труд механизированным, покупая разнообразную технику для увеличения скорости выполнения заказов и улучшения качества работ. Одним из таких направлений является машинная штукатурка.

Машинная штукатурка или ручная – что выбрать?

Из самого названия машинная штукатурка уже понятно, что нанесение растворов происходит с помощью штукатурной техники. Данный способ позволяет не только существенно сэкономить время, но и улучшить  результат при этом еще уменьшаются затраты на материалы.

В наши дни известно 3 типа машин, предназначенных для оштукатуривания поверхностей механизированным способом:

  • пневматическая машина;
  • картушные пневмопистолеты;
  • шнековая машина.

Для получения безупречного результата нужно проделать несколько этапов подготовительных работ.  Для начала зачистить поверхность от предыдущей штукатурки или обоев. Затем установить маячки вдоль стены с разницей в 1 метр и смочить стены водой, чтобы адгезия штукатурки и стены была получше.

Штукатурный раствор равномерно распыляется небольшими полосами. Каждая последующая полоса наносится чуть выше края «предшественника», таким образом, уменьшается количество неровностей.

Для выравнивания штукатурки используются различные строительные «хитрости». Для того чтобы трещины при подсыхании не дали трещину их специально взбрызгивают водой.

Что же касается ручной штукатурки, то она уходит в «небытие».

Машинная штукатурка плюсы и минусы.

Даже человек, который не специализируется на выполнении строительных работ, знает, что отделочные работы не начнутся без оштукатуривания стен и чем качественнее будет проделан этот этап, тем лучше будет конечный результат.

Как Вы уже поняли, машинная штукатурка значительно сокращает время  выполнения данных работ, уменьшает затраты на материалах, и работа, проделанная машиной, намного лучше по качеству, чем ручной аналог.

Но наряду с плюсами есть и свои минусы.  Машина для оштукатуривания поверхностей стоит недешево, поэтому при отделке небольшого помещения лучше подыскать вариант «в аренду» или просто пригласить для выполнения работ специалистов.

Затрудняетесь выбрать? Обращайтесь в компанию СМР, квалифицированные специалисты качественно и в короткие сроки выполнят все работы механизированным способом.

Если же строительные работы Ваш бизнес, то эта машина сэкономит Вам немало денег.