Современные способы бурения скважин

Бурение происходит с помощью ударного снаряда, подвешенного на канате. При бурении снаряд сбрасывают при помощи лебедки или оттяжного механизма станка, подача которого осуществляется с инструментального барабана.Преимущества:буровая установка не требует снабжения глины и воды.Недостатки:невысокая механическая скорость;довольно большой расход обсадных труб;требует много энергозатрат, мы занимаемся изготовлением и монтажом КМУ.

Вращательное бурение

Такой метод бурения следующие основные направления бурений:Шнековое бурение.Этот метод бурения производят на мягких и рыхлых породах, с помощью вращающегося долота различных конструкций. Потом порода поднимается с забоя на поверхность шнеками, имеющие вид винтовой транспортера.Преимущества метода:высокая скорость бурения.Недостатки:большая энергоемкость;ствол скважины может искривляться.Колонковое бурение.Такой метод бурения происходит с помощью вращения колонковой трубы на конце которой размещена буровая коронка. Крен с ненарушенной структурой, образовавшийся внутри колонковой трубы, отрывают с помощью кернователя и поднимают на поверхность.Преимущества:высокая скорость бурения в породах выше V категории;извлечения на поверхность горной породы с ненарушенной структурой Недостатки:ограниченные возможности бурения

Бурение с промывкой.При бурении скважин на воду применяют вращательный способ с помощью промывки технической водой или глинистым раствором. При вращательном бурении используют прямой и обратный метод промывки, при помощи шарошечного долота или колонкового снаряда с алмазными или твердосплавными коронками.При прямой промывке жидкость попадает к режущему инструменту по трубам для бурения, а затем по зазору между трубам для бурения и стенками скважины выносится на поверхность с частицами разрушаемой породы.

При обратной промывке жидкость подается в скважину через герметическую канавку в стволе скважины , а затем поднимается по трубам на поверхность.Преимущества:скорость бурения в 3 раза выше, чем при с ударно-канатным методом расход обсадных труб на 40-60% по сравнению с бурением ударно-канатным методом.низкая энергоемкость и энергозатратность недостатки обеспечение буровых станков водой и глиной.Бурение с продувкой.Во время бурении продувка забоя производится сжатым воздухом. Процессы в общих чертах схож с методом бурения с прямой промывкой. Заместо раствора подается сжатый воздух, разрушенная порода продувается на поверхность. Метод осуществляется с помощью шарошечных долот, а так же колонковыми снарядами с коронками из алмазных и твердосплавных материалов Преимущества:отсутствие дополнительного размыв керна и забоя;не происходит загрязнения шлама и смешивание разностей шлама, выводимых с разных уровней.Недостатки:продувание забоя можно проводить при бурении в местах не содержащих воду.