Что делать если загорелся автомобиль?

Сегодня многие имеют личное транспортное средство, но надо помнить, что автомобиль — это источник большой опасности. Надо также сказать, что современные машины по огнестойкости не очень надежны и с легкостью полностью выгорают за несколько минут.

Ниже можно узнать о частых причинах возгорания автотранспорте, как можно от такой напасти обезопаситься и что делать если это все таки случилось.

Автомашина – это сложное техническое устройство, оснащенное кроме механических деталей еще множеством разнообразной электроники и электропроводки.

Причин, по которым возникает возгорания машины очень много, но все же, как правило, во всем часто виновником является сам человек.
Каковы же основные причины?
1. Ошибка допущенная автопроизводителем. Такое хоть и случается не частой, но все же бывает. Обычно, на автозаводе многие сборочные операции роботизированы, а техника, как известно, тоже порой подводит. Многим, вне всякого сомнения, доводилось слышать о том, как какой-либо производитель автомобилей отзывает партию автомашин для исправления неисправностей каких-то систем.

2. Отсутствие контроля за тех состоянием ТС. Такая причина так же совсем не редкость. Некоторые автомобилисты несвоевременно проводят ТО автомобиля и его обслуживание.

3. Перегрев мотора. Как выше уже говорилось, такое случается по причине отсутствия контроля за техническом состоянием автотранспорта, силовой агрегат может сильно разогреться, а скопившееся под капотом моторное масло и электропроводка повышает возможность возгорания.

4. Перегрев катколлекторов. Многим это мало чего говорит, а потому такой фактор и упускается из виду. Конечно, мотор сильно разогревается, однако не только у этой части машина может подняться высокая температура, ибо выхлопная система — это очень высоко и быстро нагреваемую часть автотранспорта, в которую, как раз, и встроен нейтрализатор. Задача такого устройства снижать уровень вредных выбросов. Так как ему приходится переработать много загрязняющих атмосферу веществ, то это, соответственно, и способствует перегреву движка.

5. Неисправность в системе электропитания. Дефекты электрики в машине самые частые причины пожара.

6. Авария. При ДТП условия для возгорания транспортного средства идеальные, поскольку при сильном столкновении вероятен разлив бензина.

7. плохая герметичность и дефект соединений с легковоспламеняющимися жидкостями. Общеизвестно, что в автотранспорте не только бензин и солярка опасные жидкости. Моторное масло и трансмиссионная жидкость также могут стать причиной необратимой реакции.

8. Протечка в топливной системе. Это, пожалуй, самая распространённая причина возгорания, ибо для возникновения пожара достаточно даже маленькой искры.

Рекомендация: Если авто долго не эксплуатировалось, следует осмотреть то место, где оно стояло. Если будут обнаружены странные пятна, то следует тщательно изучить природу их появления, поскольку вполне вероятно, что у авто имеется какая-либо неисправность.