Пылесосы с аквафильтром

Пылесосы с аквафильтром http://www.5ok.com.ua/pilesosi_akvafiltr.html — данные пылесосы с помощью воды очищают всасываемый воздух. В самом начале они появились в различных учреждениях, где требовалась достаточно высокая стерильность. Их цена была очень высока, но через некоторое время принцип работы пылесоса стал удачным и для домашней бытовой техники. В процессе сбора такие пылесосы увлажняет воздух, что очень полезно для организма, а точнее для органов дыхания.

Водяные фильтры этого пылесоса делятся на кальянные и сепараторные. Устройство кальянного типа: всосанный воздуха пробирается через емкость с водой, после чего намокла пыль остается в этой емкости. Конечная очистка происходит с помощью фильтров.

Сепаратор сначала разделяет пыль от воздуха и так же смешивает ее с водой. Устройство сепаратора может меняться в зависимости от того, какой производитель.

Моющие пылесосы — главное отличие от других пылесосов — это наличие вспомогательной трубки, расположенной параллельно шлангу, всасывающем пыль. Через нее проходит специальный раствор, который распыляется перед этой щеткой. С помощью такой конструкции не без труда можно очистить практические все водостойкие поверхности. Также хорошо очищаются ковры, основание которых латексным. Не рекомендуется злоупотреблять такой уборкой, так как на часто увлажненных поверхностях могут проявляться различно плесень и бактерии. Проводить такую уборку желательно раз в 2 месяца.

Специфическая конструкция пылесоса имеет 2 резервуара. Из-за этого часто приходится менять резервуар с грязной водой. Также со временем качество фильтров снижается, и очищаются не будет так тщательная, как раньше. Поэтому со временем их нужно заменять. Большие недостатки имеют пылесосы с низкой стоимостью (около 300 долларов). Но в дорогих пылесосов есть своеобразные особенности. Например, конструкция дорогих пылесосов сложнее, габариты больше, из-за чего пылесос становится не таким удобным.