Зубчатые передачи

Зубчатые передачиПри замере шпиндель индикатора должен быть нормален к рабочей поверхности головки зуба и может соприкасаться с любой точкой рабочей части его профиля. Величина бокового зазора определится из выражения Большие значения относятся к передачам с окружной скоростью от 1 до 3 мсек. В некоторых узлах машин предусмотрена возможность регулирования бокового зазора изменением межцентрового расстояния.

Боковой зазор конических шестерен можно регулировать изменением положения начальных конусов.

Для этой цели конструкция одной из шестерен допускает возможность перемещения её вдоль оси вала и фиксирование в нужном положении регулировочной гайкой. Для контроля и регулировки зубчатых передач в эксплуатационных условиях целесообразно проверять правильность касания по длине зуба способом пробы на краску.

Этот способ заключается в том, что несколько зубьев одной из шестерен покрывают тонким слоем краски, а затем вводят в зацепление с неокрашенными зубьями другой шестерни, на которой после проворачивания шестерен остается отпечаток контакта.

По характеру этого отпечатка можно судить о дефектах касания и взаимного расположения шестерен. Некоторые случаи взаимного расположения шестерен, соответствующие им отпечатки контактов.

При непараллельных валах рабочие поверхности зубьев касаются только на небольшом участке длины зуба, независимо от направления вращения.