Средний и капитальный ремонт в условиях внегородского строительства

Средний и капитальный ремонт в условиях внегородского строительстваМастерские производственных предприятий необходимо рассчитывать для выполнения не только техобслуживаний и эксплуатационных ремонтов, но и капитального ремонта стационарных машин и оборудования, которое не может быть демонтировано и отправлено на ремонтный завод. На индустриальных (производственных) предприятиях внегородского строительства, действующих в течение 2-3 лет, эти мастерские располагают в помещениях временного типа, а на городских индустриальных предприятиях — в помещениях постоянного типа.

Для проведения технического обслуживания и текущего ремонта на месте работ как на городском, так и внегородском строительстве используют передвижные ремонтные мастерские различных типов. Ниже рассматривается организация предприятий и хозяйств, предназначенных для технического обслуживания и эксплуатационного ремонта, к которым относятся: передвижные мастерские; полевые парки обслуживания; ремонтные поезда; районные мастерские; базы механизации.

Поскольку характер перечисленных эксплуатационных хозяйств и предприятий зависит от принятого метода эксплуатационного ремонта, рассматриваются также основные методы его выполнения.