Передвижные мастерские

Передвижные мастерскиеПод технологическим процессом понимают последовательность выполнения работ, обеспечивающую большую эффективность и высокое качество их выполнения. Технологический процесс состоит из ряда основных элементов, которые являются частью всего процесса, но представляют законченный цикл работ. Так, технологический процесс технического обслуживания включает внешний уход, контрольно-регулировочные работы, смазочные работы и т. д. Каждый из основных элементов технологического процесса в свою очередь состоит из ряда более мелких работ, носящих название операций.

Например, в состав контрольно-регулировочных работ входят контроль и регулировка гусеничного хода, регулировка топливного насоса; в состав смазочных работ входит смена масла в коробке передач и т. п. Территория, предназначенная для выполнения одного или нескольких элементов рабочего процесса или его отдельных операций, обеспеченная необходимыми инструментами, оборудованием, приспособлениями и приборами, называется рабочим постом.

Рабочий пост состоит из одного или нескольких рабочих мест, представляющих собой производственные участки, каждый из которых обслуживается одним рабочим и обеспечивается необходимым оборудованием, инструментами и приборами.