Давление в шинах

Давление в шинахНеобходимо также предохранять шины от действия влаги, не допуская остановки машины на долгое время в воде и грязи. После работы шины нужно очистить от частиц грязи, щебня, песка. Особо тщательно следует очищать шины от налипшего битума.

Предметы, заклинившиеся между сдвоенными пневматиками, необходимо немедленно удалять. При работе в жарком климате резину на длительных стоянках, а также в песках нужно защищать от воздействия солнца матами и чехлами, а также постановкой машины в тень.

Ввиду того что шины, установленные на различных колесах машины, работают в разных условиях и изнашиваются неравномерно, для удлинения срока службы применяют перестановку колес, меняя местами колеса передние и задние, правые и левые, а при двух скатах — наружные и внутренние скаты.

Несвоевременное устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации шин, ведет, как правило, к ускоренному их износу, поэтому все мелкие неисправности должны немедленно устраняться.

При обнаружении таких повреждений, как порезы, разрывы, вздутия, отслоения, шину немедленно заменяют, неисправную отправляют в ремонт. Отремонтированные шины следует использовать на менее нагруженных колесах.

Особое внимание состоянию шины нужно уделять в летнее время, так как в это время возрастает нагрев шин, ведущий к их усиленному износу.

В перерывах в работе пневмоколесную машину нужно устанавливать на козлы или колодки, чтобы покрышки не касались пола или грунта.

При более длительных остановках колеса целесообразно снимать и сдавать на склад.